10 законов правильного питания, одинаково важных при любой диете

10 законов правильного питания, одинаково важных при любой диете

Споры о еде всегда были повесткой дня, особенно в современном мире, где чуть ли не треть населения страдает от ожирения. Как только одни доказывают вред какого-то продукта, другие тут же находят преимущества в его употреблении. Однако есть несколько законов правильного питания, с которыми согласятся все.

1. Сахар — белая смерть

Все слышали о том, что сахар вреден для здоровья. Многие утверждают, что чрезмерное употребление сахара приводит к смерти миллионы людей, другие утверждают, что это просто «пустые калории» (пища с большим количеством калорий, нездоровая еда).

Сахар, состоящий из сахарозы, которая в организме расщепляется на фруктозу и глюкозу, не имеет полезных свойств. В нём нет никаких питательных веществ, и это только вершина айсберга. Сегодня этот продукт стал первой в мире причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. Высокое содержание фруктозы, которая усваивается в печени, приводит к резистентности к инсулину, высокому уровню холестерина и триглицеридов и абдоминальному ожирению.

Фруктоза также делает наш мозг устойчивым к гормону лептину, который регулирует энергетический обмен. По сути, выработка этого гормона снижает аппетит. Таким образом, поедая продукты с высоким содержанием сахара, человек не только наносит вред организму, но и становится зависим от него.

2. Мы получаем недостаточное количество омега-3

Жирные кислоты класса омега-3 крайне важны для нормального функционирования человеческого организма. Так, например, DHA, жирная кислота класса омега-3, которую получают из тканей животных, составляет около 40% полиненасыщенных жиров в мозгу. Недостаток омега-3 вызывает депрессии, психические расстройства, болезни сердца и другие заболевания.

Продукты с высоким содержанием омега-3 нужны для поддержания многих систем организма. Существует три основных источника этих жирных кислот: ALA (растительного происхождения), DHA и EPA (животного происхождения). Основные продукты с высоким содержанием омега-3: рыба и скот, который кормят только травой, яйца, рыбий жир.

3. Не существует идеальной диеты, подходящей для всех

Каждый человеческий организм индивидуален. Выбирая диету, мы должны обращать внимание на такие факторы, как генетика, конституция тела и окружающая среда. Некоторые люди выбирают для себя низкоуглеводную диету, другие — вегетарианскую с высоким содержанием углеводов. Выбор зависит от особенностей метаболизма, поэтому чтобы понять, что для вас лучше, следует поэкспериментировать. Попробовав различные системы питания, можно определить, что лучше всего подходит конкретно для вас. А затем придерживаться этой диеты.

4. Транс-жиры вредны, и их следует избегать

Транс-жиры, также известные как ненасыщенные жиры, изготавливаются путём смешивания ненасыщенных жиров с газообразным водородом при высокой температуре. Представляя этот неприятный процесс, сложно подумать, что получившуюся кому-то придёт в голову употреблять в пищу. И, тем не менее, это так: например, один из главных представителей транс-жиров — это маргарин.

Транс-жиры приводят к повышению уровня холестерина, ожирению, диабету и ряду других заболеваний. На сегодняшний день их называют одной из основных причин проблемы повального ожирения в США и странах Европы.

5. Овощи улучшают здоровье

Овощи богаты витаминами, минералами, клетчаткой, антиоксидантами и бесконечным разнообразием полезных микроэлементов. Посредством множества экспериментов было доказано, что люди, которые часто едят овощи, чувствуют себя гораздо лучше, снижается риск заболеваний и улучшается общее состояние организма. Поэтому диетологи и врачи рекомендуют при любой диете включать в ежедневный рацион несколько видов свежих овощей.

6. Следует избегать дефицита витамина D

Витамин D играет очень важную роль для здоровья. Надо отметить, что это не обычный витамин, а гормон, вырабатывающийся в организме под влиянием солнечных лучей — поэтому младенцы должны обязательно несколько часов в день проводить на свежем воздухе под солнцем, в противном случае дефицит витамина D вызывает рахит. Этот витамин защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также помогает усваиваться кальцию.

К сожалению, сегодня большая часть мира испытывает недостаток витамина D. В некоторых странах солнце доступно лишь пару месяцев в году, а там, где оно всё же есть, люди предпочитают пользоваться защитными кремами, что блокирует выработку этого важного витамина.

К сожалению, витамин D содержится в пище в очень небольших количествах, поэтому правильным было бы сделать тест крови и принимать витамины в таблетках. Дефицит витамина D может привести к остеопорозу, диабету, раку и другим опасным заболеваниям.

7. Вред от рафинированных углеводов

Существует множество различных мнений об углеводах и жирах. Некоторые считают, что жиры являются корнем всех зол, в то время как другие уверены, что только углеводы приводят к ожирению. Однако все согласятся с тем, что рафинированные углеводы гораздо вреднее натуральных жиров. Их употребление приводит к резкому повышению уровня сахара в крови, что способствует развитию таких опасных заболеваний, как диабет и ожирение.

8. Пищевые добавки не заменят продукты

Многие считают, что правильная еда — это не более, чем сочетание различных компонентов, минералов и питательных веществ. Энтузиасты, помешанные на питании, как правило, доверяют этому утверждению — и совершенно напрасно. Орехи, например, содержат не только жирные кислоты омега-6, а во фруктах полно не только фруктозы. В одном продукте может содержаться суточная норма микроэлементов, необходимых организму, а другие — богаты только одним нужным элементом или вовсе бедны ими. Также не забывайте о волокнах, из которых состоит пища — эти волокна способствуют правильной работе желудочно-кишечной системы и полностью отсутствуют в добавках. Поэтому пищевые добавки ни когда не смогут заменить того эффекта, который можно получить от правильного питания и настоящих продуктов.

9. Изменение образа жизни

Любые диеты будут неэффективны и приведут только к краткосрочным результатам, если не придерживаться здорового образа жизни. Если после окончания диеты вы сорвётесь и начнёте есть нездоровую пищу, ваш вес не только станет прежним, но и увеличится. Поэтому, если вы хотите похудеть и закрепить достигнутый результат, следует пересмотреть своё отношения к жизни и питанию в целом.

10. Необработанная еда здоровее

В тот момент, когда продовольственная сфера перешла на промышленное производство, здоровье население ухудшилось. В продуктах стало гораздо меньше питательных веществ и гораздо больше — вредных, таких, как сахар, транс-жиры и рафинированные углеводы. Кроме того, продукты фабричного производства полны искусственными питательными веществами и добавками. Несмотря на то, что обработанные продукты могут быть вкуснее и дольше хранятся, нередко они не несут никакой пользы или вовсе вредны. Поэтому лучшее решение — есть побольше свежих, необработанных продуктов.