Бариатрические операции значительно снижают риск развития диабета

Бариатрические операции значительно снижают риск развития диабета

Бариатрия снижает долгосрочный риск развития диабета на 80% у людей с ожирением. The New England Journal of Medicine (NEJM) опубликовал результаты исследования, проведенного в академии Sahlgrenska Университета Гетеборга, Швеция.

Исследование, проведенное профессором Шестрем Ларс, профессором Леной Карлссон и их командой в академии Sahlgrenska Университета Гетеборга, показало, что хирургическое вмешательство значительно более эффективно, чем традиционное лечение и изменение образа жизни при профилактике сахарного диабета у людей с ожирением.

Группа испытуемых состояла из 1658 человек, перенесших хирургическое вмешательство, в то время как контрольная группа состояла из 1771 столь же полных людей, получавших традиционное лечение. За время 15-летнего наблюдения сахарный диабет развился у 392 человек из контрольной группы и только у 110 человек в группе хирургии.

"Наши результаты показывают, что хирургическое вмешательство может снизить риск развития диабета более чем на 80%", - сообщил профессор Шестрем. - "Это очень высокий показатель".

Доклад основан на обширном исследовании под названием Swedish Obese Subjects (SOS), в котором было поднято более чем 90 научных статей и доказано, что хирургическое вмешательство также весьма полезно, когда дело доходит до рака, сердечно-сосудистых заболеваний, общей смертности и связанного со здоровьем качества жизни.

"Как женщины, так и мужчины получают преимущества в плане диабета", - утверждает профессор Шестрем, - "но исходная степень ожирения не влияет на результаты".