Cахарный диабет 2 типа

Cахарный диабет 2 типа

В настоящее время не существует консервативных методов лечения, с помощью которых можно добиться излечения сахарного диабета 2 типа. Вместе с тем очень высокие шансы на полное излечение дает метаболическая хирургия в виде бандажирования желудка, продольной резекции желудка, желудочного и билиопанкреатического шунтирования.

Эти операции мы выполняем с 1999 года, лапароскопическим путем. У большенства наших пациентов с избыточным весом встречается диабет 2 типа в качестве коморбидной патологии. Оказалось, что выполнение таких операций не только приводит к нормализации веса, но и 80-98% случаев полностью излечивает диабет. Этот факт послужил отправной точкой исследований о возможности использования такой метаболической хирургии для радикального лечения сахарного диабета 2 типа у пациентов не только с ожирением, но и с нормальным весом либо при наличии умеренного избытка массы тела (с ИМТ 25-30).

В нашем исследовании приняли участие 80 пациентов с сахарным диабетом (средний возраст 49 лет (от 20 до 64), и ожирением 2-4 степени (индекс массы тела от 30 до 40).

Первая группа (40 человек) получала обычное лечение, второй (40 человек) с помощью лапароскопической хирургии была установлена манжета, уменьшающая объем желудка(13 человек), продольная резекция (16 человек), билиопанкреатическое шунтирование и желудочное шунтирование (11 человек).

Срок наблюдения составил 2 года. Оценивали вероятность наступления ремиссии («затихания») диабета, под которой понимался уровень сахара, близкий к недиабетическому (сахар плазмы натощак менее 7 ммоль/л, гликированный гемоглобин HbA1c менее 6.2%), без приема сахароснижающих препаратов.

В группе хирургического лечения, как и ожидалось, было достигнуто значительное снижение веса. На этом фоне у 31 из 40 пациентов была достигнута ремиссия диабета, а в группе обычного лечения это произошло лишь у 5 участников.