Лечение ожирения: Сладкое - наше главное лекарство?

В последнее время появляются интересные (неожиданные) результаты исследований ученых-медиков в области проблем ожирения. Только недавно появилось сообщение о результатах исследований США, свидетельствующих о пользе вина в борьбе против ожирения, как вновь появилось сообщение о других интересных результатах исследований в этой области.

Ученые из США (Университет Луизианы) пришли к интересному выводу: подростки, которые регулярно употребляют сладости, сталкиваются с ожирением меньше своих сверстников, которые конфеты и сладкое едят лишь в ограниченных количествах. Специалисты отмечают, что полученные результаты исследований в корне опровергают бытующее мнение о вреде сладостей для молодого организма.

Проанализировав данные наблюдений за более чем 11 тысяч подростками и детьми в возрасте 2-18 лет, они сопоставили данные о количестве съедаемых конфет, общем энергопотреблении и весе. Выяснилось, что любители сладостей на 22% реже подвержены избыточному весу, на 26% реже - ожирению. Ученые считают, что это – результат самоорганизации организма: со временем он у любителей конфет начинает самостоятельно регулировать баланс калорий (потребления и расхода).

У них также был отмечен достаточно низкий уровень белка, стимулирующего защитные функции и реакции организма, активизирующего иммунитет (так называемый С-реактивный белок), что говорит об уменьшении риска сердечно-сосудистых и хронических болезней. Итак, данное исследование говорит о том, что дети (подростки), которые любят сладости, мало склонны к ожирению, а дети не любящие есть конфеты – больше склонны. Но конфеты не смогут заменить важные питательные вещества, получаемые в рационе молодого человека. Сладкое – это особое лакомство и оно должно оставаться им, т.е. потребляться умеренно.