Окрыляет или убивает?

Окрыляет или убивает?

Во все времена своего существования человечество употребляло стимуляторы, будь то настои из трав или алкогольные напитки. На Ближнем Востоке в качестве стимулятора выступал кофе, в Китае и Азии - чай, а в Африке - орехи кола. В промышленном масштабе энергетические напитки стали производиться совсем недавно, в конце прошлого века. В те годы кроме всемирно известной кока-колы и пепси начали производить Red Bull, а вслед за ним были запущены в производство Burn и Adrenaline Rush.

Энергетические напитки представляют собой безалкогольную или слабоалкогольную смесь, которая предназначена для стимулирования нервной системы человека, повышать его работоспособность и устранять вялость и сонливость. Реклама таких напитков сулит «мощный прилив энергии», что делает их привлекательными как для взрослых, так и для детей. Однако недавно ученые Американской академии педиатрии предупредили, что энергетические напитки опасны, в первую очередь для здоровья детей и подростков.

Одна порция энергетического напитка, как правило, содержит больше кофеина, чем несколько чашек кофе. Также в них часто добавляют растительные стимуляторы, такие как гуарана и таурин. Ученые отметили, что именно эти стимуляторы наиболее опасны для детей. Кроме того, в составе энергетических напитков представлены биологически активные вещества из лекарственных растений, превышение доз которых вызывают тошноту и рвоту.

Регулярное употребление «энергетиков» может стать причиной гипертонии, повышения частоты сердечного ритма и бессонницы. Такие напитки содержат достаточно много калорий и способствуют неконтролируемому набору веса.