От чего возникает остеоартроз?

От чего возникает остеоартроз?

По современным представлениям ОА возникает в результате взаимодействия различных внутренних (возраст, женский пол, дефекты развития, наследственная предрасположенность) и внешних факторов (травма, чрезмерные спортивные и профессиональные нагрузки, избыточный вес), приводящих к повреждению суставного хряща и/или подлежащей костной ткани.

Возраст

Увеличение заболеваемости ОА наблюдается у женщин и мужчин в возрасте с 50 до 80 лет, однако причины, по которым возраст является одним из самых сильных факторов риска ОА, не ясны. Возможно, что хондроциты при старении теряют способность к пополнению или восстановлению матрикса суставного хряща, либо стареющий матрикс может становиться более чувствительным к нормальным кумулятивным микроповреждениям и пополняющие и восстанавливающие механизмы клеток не в состоянии компенсировать эту увеличивающуюся чувствительность.

Пол

ОА (особенно коленных суставов) значительно чаще встречается у женщин, что свидетельствует об участии в патогенезе заболевания гормональных факторов. Однако, доказательства ассоциации ОА с факторами, связанными с воздействием половых гормонов у женщин противоречивы. Возможно, эстрогены имеют различное действие в зависимости от времени менопаузы и патогенетической стадии ОА. Высокий уровень эстрогенов может увеличивать риск развития заболевания у женщин в пременопаузе или непосредственно в менопаузе, но замедлять развитие и прогрессирование ОА в постменопаузе и у пожилых женщин.

Наследственная патология костей и суставов.

Дисплазии и подвывихи тазобедренных суставов часто приводят развитию тяжелого ОА в зрелом возрасте, а синдром гипермобильности – к ОА в более раннем возрасте (35-45 лет). По мнению некоторых авторов около 80% всех случаев «идиопатического» ОА тазобедренных суставов связаны с нераспознанными дефектами развития, такими как дисплазии и подвывихи головки тазобедренного сустава.

Наследственная предрасположенность

Наследственная предрасположенность выявляется чаще при генерализованном ОА. Генетическое воздействие, с одной стороны, может быть обусловлено структурными дефектами гена (например, гена коллагена), с другой – генетическим влиянием на известные факторы риска, например ожирение. Такие экзогенные факторы, как травма, ожирение, чрезмерные нагрузки на суставы, тоже являются доказанными факторами риска ОА, но их вклад не одинаков для различных суставных групп, пола и возраста. По-видимому, факторы риска обладают аддитивным действием; к примеру, больные с предполагаемым системным фактором риска развития узелкового ОА, имеют повышенный риск развития гонартроза после менискэктомии.

Ожирение

значимый фактор риска развития и прогрессии ОА. Многие люди не придают значения избыточному весу и не рассматривают ожирение как серьезное заболевание, а ведь оно играет ведущюю роль в развитии не только ОА, но и сердечно-сосудистых заболеваний диабета и т.д. Известно, что у женщин и избыточным весом ОА коленных суставов возникает в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальным весом, и наблюдается более быстрое прогрессирование заболевания, приводящее к инвалидизации. Было показано, что у лиц имеющих избыточный вес до 37 лет, риск развития ОА резко возрастает к 70 годам. Доказана связь ожирения с развитием узелковой формы ОА.