Ниже температура, меньше вес?

Ниже температура, меньше вес?

Фиона Джонсон (Fiona Johnson) из Университетского Колледжа Лондона и ее коллеги собрали доказательства того, что повышение температуры за окном и теплые условия в помещениях приводят к тому, что люди начинают набирать вес.

Несмотря на то, что еще ни одно исследование не было напрямую нацелено на решение этого вопроса, существует несколько очевидных фактов, доказывающих то, что повышение температур способствует повышению массы тела, сказала Джонсон.

"Я думаю, важно отметить, что мы не ожидали, что температура - это главный фактор, который ведет к появлению лишних килограммов", - добавила она. Многие исследователи все еще полагают, что появление лишнего веса связано в первую очередь с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, однако, этого не достаточно, чтобы полностью объяснить проблему, возможно, это только некоторые факторы.

Джонсон и ее коллеги отметили, что за последние несколько десятков лет температура домашнего отопления выросла как в США, так и в Великобритании. "Мы видим, что люди не только повышают температуру обогрева помещений, но также стараются теперь отапливать весь дом вместо нескольких комнат, которыми они пользуются", - сказала Джонсон. "Раньше люди старались ночью вообще выключать отопление".

Исследователи также отметили, что так как взрослые и дети проводят меньше времени на улице в холодное время года, это означает, что они не получают достаточно холода, сколько должны. Понижение температуры окружающей среды способствует сжиганию калорий.

Во-первых, когда тепло, мы используем меньше энергии, чтобы поддерживать температуру тела. "Когда температура падает до 27 градусов Цельсия, потребление энергии возрастает. Эту энергию организм расходует на то, чтобы поддерживать необходимое тепло".

Во-вторых, без холода наша внутренняя печка теряет способность поддерживать нужный внутренний огонь. Печь представляет собой залежи коричневого жира, который отличается от белого жира, только накапливающего калории. Коричневый жир сжигает энергию для выработки тепла, и исследования показали, что полные люди имеют меньше коричневого жира, чем стройные.

Дети рождаются с большим количеством коричневого жира, и его количество с каждым годом уменьшается. Коричневый жир активируется в ответ на чувство легкого холода и начинает вырабатывать тепло, сжигая калории. Если организм не чувствует холода, это снижает запасы коричневого жира и снижает эффективность сжигать энергию.

Джонсон отметила, когда происходит недостаток тепла, включаются наши естественные реакции на холод: мы ищем теплую одежду и потребляем больше пищи. Однако укутывание и пища не влияют на то, что организм меньше расходует энергии, когда чувствует холод. Все это указывает на то, что существует связь между холодными температурами и появлением лишних килограммов.

"Возможно, еще пока рано советовать людям выключать обогреватели и сидеть в холоде", – сказала она. Определенно необходимо провести исследования, чтобы выяснить влияет ли холод на уровень коричневого жира в организме, расход энергии, способность вырабатывать тепло и вес тела.

Даже 100 ккал в день уже имеют большое значение, если мы возьмем период в год или дольше. Считается, что если человек в день станет потреблять всего на 100 ккал меньше, то это уже будет способствовать тому, что его вес не будет повышаться. Если исследования подтвердят влияние холода на вес, можно будет выработать определенный образ жизни для тех, кто хочет похудеть. Это может сэкономить вам силы и деньги, а также будет иметь много пользы для здоровья.



Источник:  http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1467-789X.2010.00795.x/references